Theater

Bühne – Eine Auswahl von Inszenierungen und Figuren

UNDINE  (Jean Giraudoux)

Juli/August 2015

Rolle: Titelrolle Undine

Regie: Juliane Meyerhoff

Produktion: RBO Berlin-Ost

2015 Die drei stillen Messen (Alphonse Daudier) 

Orgelkonzert, Oboe und szenische Lesung

Regie: Manuel Rößler

Produktion : Genezareth Kirche Berlin

PANGEA ULTIMA – La Chute d` Icare

Jan-April 2014

Rolle: Ikarus/ Kassandra

Regie: Bernard Garo – Collectif de la Derniere Tangente in der Schweiz

Aufführungen in Nyon, Theatre Usine À Gaz und Theatre Victor Hugo in Paris

ff  – Temporary Autonomous Zone 3

Okt. 2014

Rolle: Erotic Dream- Shibari-  

“Outliers ” – overnight-performance 

in der 24 Stunden Performance auf der großen Bühne im Palast der Kulturen in Warschau, Polen

Produktion: ff –  Berlin

Der Sommernachtstraum (Shakespeare)

Juli / August 2013
Rolle: Titania
Regie: Juliane Meyerhoff

Golden Dream zur ACE-fundraising-night
2012 Performance
Produktion: Freies Museum Berlin

Multiplayer Video-walk
2012 Performance
Rolle: Guide
Regie: Helgard Haug, Stefan Kaegi und Daniel Wetzel
Produktion: Rimini-Protokoll im Rahmen des Talent-Campus der Berlinale

Historisches Santok
2011 Theater – Open Air
Rolle: Bäuerin, Eingewanderte
Regie: Sven-Eric Simmson
Produktion: Deutsch-Polnische Szenen Berlin

Ein Sommernachtstraum
2011 Theater
Rolle: Helena
Regie: Juliane Meyerhoff
Produktion: Landschaftspark Herzberge (Berlin)

Radioshow – News und Pop-Klassiker

2011 Theater in Trebnitz
Rolle: Sängerin
Regie: Oliver Spatz
Produktion: Schloss Trebnitz

Lust und Lügen
2010 Theater
Berlin
Rolle: Frau
Regie: Felix Ruckert
Produktion: Schwelle7

Participative Scores
2009 Performance
Berlin
Rolle: Tänzerin
Regie: Stephane Fratti
Produktion: Schwelle7
Tolldreiste Geschichten (Bocaccio)
2009 Theater
Berlin
Hauptrolle Die schöne Imperia
Regie: Stephan M. Fischer
Produktion: LABUDE Berlin

Geschichten aus 1001 Nacht

2009 Theater
Berlin
Rolle: Sheherazade
Regie: Stephan Maria Fischer
Produktion: Eigenproduktion
Wake your fun in wonderland again
2008 Theater
Berlin
Hauptrolle Lucia Joyce
Regie: Celso Baquil
Produktion: Brotfabrik Berlin

Die Farm
2008 Theater
Berlin
Rolle: Körper
Regie: Felix Ruckert
Produktion: Schwelle7 Berlin
Der Traum ein Leben (Franz Grillparzer)
2003 – 2007 Theater
Berlin
Hauptrolle Gülnare, Königstochter
Regie: Jaime Tadeo Mikán
Produktion: Theaterlabor Interval Berlin
IWONA – Ivonne, die Burgunderprinzessin (Gombrowicz)
2005 Theater
Berlin
Hauptrolle Königin Margarethe
Regie: Detlev Seitz
Produktion: Theaterhaus Mitte Berlin
Brüllchor – DADA Gedichte (Schwitters, Jandl)
2005 Theater
Berlin
Rolle: Brüllerin
Regie: Stefan Streich
Produktion: Weißkunst Bewegung Berlin
Ich lieb dich, ich lieb dich nicht (Kesselman)
2002 Theater
Dortmund
Hauptrolle Daisy
Regie: Elisabeth Schafheutle
Produktion: Theater Dortmund

Vincent (A.Gruhn)
2002 Theater
Dortmund
Rolle: Rachel
Regie: Andreas Gruhn
Produktion: Theater Dortmund

Peer Gynt (Ibsen)

2001 Theater
Dortmund
Rolle: Ingrid / Grüne
Regie: Matthias Komm
Produktion: Theater Dortmund
Es ist ein Elch entsprungen
2001 Theater
Dortmund
Hauptrolle Kiki
Regie: Andreas Gruhn
Produktion: Theater Dortmund
Die Tochter des Ganovenkönigs (de Bond)
2001 Theater
Dortmund
Hauptrolle Julchen
Regie: Gerhard Fehn
Produktion: Theater Dortmund
Leonce und Lena (Büchner)
2000 Theater
Dortmund
Hauptrolle Lena
Regie: Elisabeth Schafheutle
Produktion: Theater Dortmund
Meisterdetektiv Kalle Blomquist (Lindgren)
2000 Theater
Dortmund
Hauptrolle Eva Lotte
Regie: Franziska Grasshoff
Produktion: Theater Dortmund
Die Dreigroschenoper (Brecht)
1999 Theater
Dortmund
Rolle: Hure
Regie: Wolfgang Trautwein
Produktion: Theater Dortmund
Sofie’s Welt (Gaader)
1998 Theater
Dortmund
Rolle: Hilde /Narr
Regie: Wolfgang Trautwein
Gabriel Concerts /Theater Dortmund auf Deutschlandtournee :
Venues/Veranstaltungsorte :
Jahrhunderthalle Frankfurt
Kulturpalast Dresden
ICC Hamburg
Circus Krone München
Urania Theater Berlin
u.v.a

ANTIGONE (Anouih)
1998 Theater
Dortmund
Hauptrolle Antigone
Regie: Kuno Windisch
Produktion: Theater Dortmund
Wie es euch gefällt (Shakespeare)
1997 Theater Erfurt
Rolle: Audrey
Regie: Peter Rein
Produktion: Theater Erfurt
Titus Andronicus (Shakespeare)
1997 Theater Erfurt
Rolle: Lucius Junior
Regie: Robin Telfer
Produktion: Theater Erfurt
Tartuffe (Molière)
1997 Theater
Erfurt
Rolle: Marianne
Regie: Peter Rein
Produktion: Theater Erfurt

Der Fächer (Goldoni)
1996 Theater
Erfurt
Rolle: Candida
Regie: Peter Rein
Produktion: Theater Erfurt

Der nackte Wahnsinn (Frayn)
1996 Theater
Erfurt
Rolle: Poppy
Regie: Manfred Weiss
Produktion: Theater Erfurt

Der Sohn (Hasenclever)
1996 Theater
Erfurt
Rolle: Das Fräulein
Regie: Harald Siebler
Produktion: Schauspiel Theater Erfurt

Der Mann von La Mancha (Wassermann)
1996 Theater
Erfurt
Rolle: Wirtin
Regie: Dietrich Taube
Produktion: Theater Erfurt

Die kahle Sängerin (Ionesco)
1996 Theater
Erfurt
Rolle: Mary
Regie: Götz Brandt
Produktion: Theater Erfurt

Einer flog über das Kuckucksnest (Wassermann)
1996 Theater
Erfurt
Rolle: Mrs. Flinn
Regie: Robin Telfer
Produktion: Theater Erfurt

Der Biberpelz (Hauptmann)
1995 Theater
Erfurt
Rolle: Leontine
Regie: Hella Brandt
Produktion: Theater Erfurt

Glaube Liebe Hoffnung (von Horwáth)
1994 Theater
Erfurt
Rolle: Maria
Regie: Götz Brandt
Produktion: Theater Erfurt

Antigone (Sophokles)
1994 Theater
Erfurt
Rolle: Ismene
Regie: Götz Brandt
Produktion: Schauspiel Theater Erfurt

Furcht und Elend Dritten Reiches (Brecht)
1994 Theater in Köln
Rolle: Dienstmädchen
Regie: Wolfgang Trautwein
Produktion: Theater DER KELLER Köln

Doppelt Leben hält besser (Cooney)
1990 Theater Münster
Rolle: Mary
Regie: Ralf Klatt
Produktion: Städtische Bühnen Münster

Die Kinder des Teufels (Mitterer)
1989 Theater Bücherei Hamm
Rolle: Maria Magdalena
Regie: Markus Baumhaus